Für die halbe Welt

 

Der neue Katalog von Siemon enthält sowohl komplette Netzwerkinfrastruktursysteme als auch einzelne Netzwerkprodukte und berücksichtigt dabei regional abweichende Produktanforderungen. Die einzelnen Produkte sind dabei den jeweiligen Verkabelungssystemen zugeordnet. Einschließlich des Tera End-to-End Systems der Kategorie 7A/Klasse FA, geschirmter und ungeschirmter Kategorie 6A Z-Max Lösung, sowie komplette Systeme der Kategorie 6 und 5e sind darin enthalten. Darüber hinaus präsentiert der Katalog Siemons Gesamtangebot an Glasfaserlösungen, darunter 40 und 100 Gbit/s fähige MTP-basierte Plug & Play Systeme mit OM3 und OM4 Fasern, sowie Anschlusssysteme für das Rechenzentrum. End-to-End LAN Lösungen umfassen 10 Gbit/s+ XGLO und 1 Gbit/s Lightsystem Glasfasersysteme als Singlemode- und Multimode-Variante, das Glasfaser-Konfektionierungskit XLR8 für mechanische Spleiße, epoxyd-verklebte SC und LC Steckverbinder, vorkonfektionierte Trunkkabel, Patchkabel und Pigtails, sowie Glasfasergehäuse mit extrem hoher Packungsdichte. Sämtliche Verkabelungslösungen werden durch Siemons Intelligentes Infrastrukturmanagement System MapIT G2 und die VersaPOD Produktfamilie mit RZ-Schränken und offenen Racklösungen ergänzt.

 

 

Produktneuheiten im Überblick:

 

Versa Pod

Siemons RZ-Schrank mit vertikalem Zero-U Patch- und Kabelführungsbereich für Switches, Server, SAN und Verteilerbereich. Die gesamten 45 HE sollen für die Aktivtechnik genutzt werden können, ohne dass davon Platz für Patchfelder benötigt wird.

 

 

Z-Max

Diese Verkabelungslösung der Kategorie 6A ist in geschirmter (F/UTP) und ungeschirmter (UTP) Ausführung erhältlich. „Mit dem linearen Anschlussmodul und dem Z-TOOL lässt sich der branchenweit kürzeste Auflegevorgang von unter einer Minute erzielen.“, verspricht der Siemon.

 

MapIT G2

Siemons intelligentes Infrastruktur-Management-System der nächsten Generation zur Überwachung von bis zu 2.880 Ports in einer einzigen HE im Rack. Es soll ein integriertes LCD-Display, eine –laut Siemon – um etwa 80 % höhere Packungsdichte und ca. 75 % weniger Stromverbrauch gegenüber anderen Systemen bieten, sowie eine hohe Wärmeeffizienz und ein neues Profil für eine optimierte Luftzirkulation im Schrank.

 

Der Katalog ist bei Siemons Vertriebsbüros erhältlich und kann auf der deutschen Homepage heruntergeladen werden. Zum Katalog

ähnliche Beiträge