Unter dem Motto »Mit Highspeed in die Zukunft« präsentiert Draka zur Light + Building eine neue Lösung für die zukunftssichere Gebäudeverkabelung nach Cat.7A. (Bild: Draka)

Zur Light + Building: 25GBase-T-Datenkabel mit 30 Meter Reichweite:

Draka zeigt Cat.7A-Lösung mit weltweit erstem GHMT-zertifizierten Channel

Zur Light + Building zeigt die Prysmian Group das weltweit erste 25GBase-T-Datenkabel mit GHMT-zertifiziertem Channel nach DTR 11801-9905. Dazu hat der Kabelspezialist ein Cat.7A-Kabel AWG 22 neu konzipiert und es normgerecht für den Frequenzbereich von 1250 MHz optimiert. In Verbindung mit dem 25Gmodul von Metz Connect erreicht das neue Kupferdatenkabel 25GBit/s bei einer Reichweite von bis zu 30 Meter. Das Thema 25G sowohl über Kupfer als auch über LWL bildet Draka in ihrem Messeauftritt am Stand D48 in Halle 8.0 ab. Die Weltleitmesse für Licht und Gebäudetechnik findet vom 18. bis 23. März in Frankfurt am Main statt.

Unter dem Motto »Mit Highspeed in die Zukunft« präsentiert Draka zur Light + Building eine neue Lösung für die zukunftssichere Gebäudeverkabelung nach Cat.7A: Das Kupferdatenkabel UC1500 SS22 ist in Verbindung mit dem 25Gmodul von Metz Connect der weltweit erste zertifizierte Channel nach DTR 1108-9905. Damit hält die Lösung die im Normentwurf festgeschriebene Channel-Link-Länge von 30 Meter für 25GBase-T vollständig ein. Als erster Hersteller hat Draka den Channel von der unabhängigen Gesellschaft für Hochfrequenz-Messtechnik mbh (GHMT) in ihrem Prüflabor messen und als erste Lösung zertifizieren lassen. Das Zertifikat präsentiert Draka an ihrem Messestand.

„Neue Dienste, Geschwindigkeiten und Bandbreiten im Kontext der Digitalisierung stellen enorme Anforderungen an die Datenübertragung in öffentlichen Gebäuden und Büroumgebungen. Um die Verkabelungsinfrastruktur auch künftig nutzen zu können, muss die Gebäudeverkabelung zukunfts- und planungssicher sein“, erklärt Zoran Borcic, Produktmanager Datacom Division/Department Multimedia Solutions/Telecom Business bei Draka. „Als erster Hersteller geben wir Planern und Endanwendern die erste nach DTR 11801-9905 GHMT-zertifizierte Lösung an die Hand. Damit sind sie für die digitale Zukunft bestens gerüstet.“

Da das Cat. 7A- Kupferdatenkabel von Cat.7 bis Cat.5e vollständig rückwärtskompatibel ist, erhalten Unternehmen Planungssicherheit, wenn sie erst später skalieren möchten. Ein weiteres Plus ist die um 20 Prozent höhere Packungsdichte: Statt den am Markt üblichen Durchmessern von 8,0 – 8,5 mm für Cat.7A beträgt der Durchmesser des UC1500 S22 nur 7,5mm. Das 25Gbase-T Cat.7A Kabel ist in den CPR-Brandschutzklassen B2ca, Cca, Dca und Eca erhältlich.

Am Messestand: Lösungen für die digitale Zukunft

Neben der neuen 25GBase-T-Verkabelungslösung zeigt der Kabelspezialist zur Light + Building auch Anwendungen rund um die neue Faserklasse OM5 sowie die neuesten Applikationen zu Netzwerktechnik und Gebäudeautomation. Besucher finden den Messestand von Draka in Halle 8.0 am Stand D48.

http://www.prysmiangroup.com